Ребенок заболел 13.11, дата рождения 10.08.2016 нам сейчас 2г 3 мес, жалобы: боль в горле, шипящий или глухой сухой кашель, осиплый голос, темп 37.5, врачем назначено лечение: азитрокс по схеме 3 дн, ингалипт в горло, виферон ректально, амброксол 2.5 мл + 3р в день, ингаляции с беродуалом.Сегодня 7 дент болезни, темп держится 37.2, кашель сухой без мокроты, преимушественно утром , ночью, а также в ткчение дня.Дополнительно врач назначил сдать кровь из пальца от 15.11.были на приеме, измениний по лечению не сделал.Что нам сейчас делать?
Отвечает Савицкая Ирина Валерьевна
педиатр
Здравствуйте. Кровь спокойная. Сделайте рентген лёгких. Скажите, у Вашего ребенка аллергия на антибиотики амоксициллинового ряда? Или они не приносят желаемого эффекта раз доктор начал лечение сразу с более сильного антибиотика? С уважением Савицкая Ирина
анонимно
Аллергии на амоксициклин нет, а вот на Азитрокс обсыпало:спина и живот, мелкая сыпь с шелущением, бледно розового цвета.Добавился жидкий стул, не вода, но по виду " броколли" из баночки.Темп 37.2, были сегодня на приеме, рекомендации: амброксол убрать/ заменить на Аскорил, добавить ингаляции с пульмикортом.Завтра ренген.В среду к врачу
Савицкая Ирина Валерьевна
Напишите, пожалуйста после рентгена. С уважением Савицкая Ирина
анонимно
Добрый день! На ренгене: без патологий, со слов медсестры: пневмонии нет, бронхит пусть доктор слушает, мы его не видим
Савицкая Ирина Валерьевна
Пневмонии нет и это положительный момент. Конечно, необходимо хорошо прослушать ребенка, определится с другим антибиотиком, например цефалоспоринов ого ряда, потому что после Азитрокса нецелесообразно возвращаться на амоксициллины, добавить антигистаминные препараты к лечению. По поводу стула: вероятно, у Вашего ребенка это вариант течения ОРВИ, так называемый ОРВИ с интестинальным синдромом. С уважением Савицкая Ирина
анонимно
Назначение антибиотика делал педиатр.Сейчас уже лучше.В понедельник на контроль.Педиатр молодой, только после учебы.Поэтому сомнения и возникли.Скажите пожалуйста почему нецелесообразно возвращаться на амоксициллины?Если в дальнейшем врач будет назначать, нам нужно отказаться?
Савицкая Ирина Валерьевна
Здравствуйте. В последующем отказываться не нужно. Антибиотики делятся на группы не только по действию на возбудителя, но и на группы первого выбора,последующие и запаса.И для каждой группы заболеваний есть свои антибиотики первого выбора. Если у пациента аллергия или по какой-то причине нет от них эффекта, то антибиотиком первого выбора становится препарат из последующей группы. Т.е. у Вашего ребенка будет новая волна заболевания и снова будет назначается антибиотик первого выбора. С уважением Савицкая Ирина