Консультации / Педиатрия

ОрВИ

Ребенок заболел 13.11, дата рождения 10.08.2016 нам сейчас 2г 3 мес, жалобы: боль в горле, шипящий или глухой сухой кашель, осиплый голос, темп 37.5, врачем назначено лечение: азитрокс по схеме 3 дн, ингалипт в горло, виферон ректально, амброксол 2.5 мл + 3р в день, ингаляции с беродуалом.Сегодня 7 дент болезни, темп держится 37.2, кашель сухой без мокроты, преимушественно утром , ночью, а также в ткчение дня.Дополнительно врач назначил сдать кровь из пальца от 15.11.были на приеме, измениний по лечению не сделал.Что нам сейчас делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кровь спокойная. Сделайте рентген лёгких. Скажите, у Вашего ребенка аллергия на антибиотики амоксициллинового ряда? Или они не приносят желаемого эффекта раз доктор начал лечение сразу с более сильного антибиотика? С уважением Савицкая Ирина
Аллергии на амоксициклин нет, а вот на Азитрокс обсыпало:спина и живот, мелкая сыпь с шелущением, бледно розового цвета.Добавился жидкий стул, не вода, но по виду " броколли" из баночки.Темп 37.2, были сегодня на приеме, рекомендации: амброксол убрать/ заменить на Аскорил, добавить ингаляции с пульмикортом.Завтра ренген.В среду к врачу
Напишите, пожалуйста после рентгена. С уважением Савицкая Ирина
Добрый день! На ренгене: без патологий, со слов медсестры: пневмонии нет, бронхит пусть доктор слушает, мы его не видим
Пневмонии нет и это положительный момент. Конечно, необходимо хорошо прослушать ребенка, определится с другим антибиотиком, например цефалоспоринов ого ряда, потому что после Азитрокса нецелесообразно возвращаться на амоксициллины, добавить антигистаминные препараты к лечению. По поводу стула: вероятно, у Вашего ребенка это вариант течения ОРВИ, так называемый ОРВИ с интестинальным синдромом. С уважением Савицкая Ирина
Назначение антибиотика делал педиатр.Сейчас уже лучше.В понедельник на контроль.Педиатр молодой, только после учебы.Поэтому сомнения и возникли.Скажите пожалуйста почему нецелесообразно возвращаться на амоксициллины?Если в дальнейшем врач будет назначать, нам нужно отказаться?
Здравствуйте. В последующем отказываться не нужно. Антибиотики делятся на группы не только по действию на возбудителя, но и на группы первого выбора,последующие и запаса.И для каждой группы заболеваний есть свои антибиотики первого выбора. Если у пациента аллергия или по какой-то причине нет от них эффекта, то антибиотиком первого выбора становится препарат из последующей группы. Т.е. у Вашего ребенка будет новая волна заболевания и снова будет назначается антибиотик первого выбора. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо, доступно и понятно