Консультации / Педиатрия

Аплазия левой почки

Добрый день, мальчику 3 мес, месяц назад две ночи подряд ребенок просыпался с сухим подгузником с 21:00 до 7 утра, в течение дня ситуация не повторялась мочился нормально без боли и затруднений, обратились к нефрологу в частной клиники назначила кучу анализов и УЗИ, по УЗИ выяснилось что у ребёнка аплазия левой почки, все анализы в норме но в бакпосеве мочи обнаруженбактерии кишечная палочка 10 в 4 степени и энтерококк 10 в 4 степени (пересдавали результат такой же) нефролог сказала что моча должна быть стерильной и необходимо лечение, назначила эликар 5 кап 2 раза в день витамин Е и мочегонные травы, начитавшись информации в интернете я решила обратиться к врачу урологу по месту жительства (нефролога у нас нет) он сказал что бактерии в моче есть абсолютно у всех и лечение дополнительного ребенку не требуется, нужно пройти обследование в стационаре в том числе цистографию, очень боюсь этого обследования так как со старшим сыном проходили но в 5 лет, а это совсем маленькая крошка, но навредить ребёнку бездействием страшнее. Вопрос состоит в том: кто из врачей прав, нужно ли лечить ребёнка как сказала нефролог, и можно ли проводить это обследование ребёнку в срочном порядке или его можно отложить и не навредит ли это. Пожалуйста подскажите!
Здравствуйте! Скажу сразу, что для лечения инфекции мочевых путей недостаточно назначения только витаминов, при таком диагнозе назначают антибиотики и уросептики. При таких данных необходимо исключать наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса, для чего проводят цистографию в условиях специализированного стационара, предварительно санировав мочу. Думаю, что в таком случае навредить может откладывание обследования и , соответственно, откладывание лечения.