Консультации / Эндокринология

ГСД

Добрый день! Подскажите пожалуйста,на сколько это серьезно,и как мне поступить?! На 14 неделе беременности после анализа на сахар мне поставили ГСД(5.12результат был),после я пересдавала и был меньше 5,иногда проскальзывало и 5.34.Сдавала инсулин,ц пептид,глик гемоглобин,всё в норме.Измеряю дома по глюкометру,цифрф заоблочные,н когда не вписываюсь в норму.Диету стараюсь держать,но не всегда удается.Как диету держу,вылазят кетоны в моче.Сейчас 24 недели,сил уже нет с этим ГСД.Глюкометр имеет погрешность до 20%,так сказали на горячей линии,пожтому точные результаты получить по нему не возможно! Подскажите пожалуйста,это очень опасно?! Я вся извелась.Не сплю ночами,врач говорит не переживай,всё нормально,но а как тут не будешь переживать.Подскадите пожалуйста опасно ли это?!
Добрый день. Целевые цифры до завтрака , обеда и ужина менее 5,1 ммоль/л , а через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л . Измерять надо только глюкометром, другие анализы ( инсулин, гликогемоглобин, с-пептид не нужны). Чтобы оценить какое у Вас положение, необходимо ознакомится с Вашим дневником самоконтроля ( думаю если Ваш доктор говорит , что всё хорошо значит так и есть). Для того, чтобы не было ацетона в моче добавьте дополнительный ужин из 1 ст молока или кефира и 2-3 хлебцев. Необходимо также провести экспертное УЗИ плода на предмет диабетической фетопатии и сделать выводы об адекватности лечения. Не нужно волноваться и не спать .Просто выполняйте все рекомендации .
Спасибо.Но дело в том,что мне лечение никто не назначал.Глюкометром я стала мерить потому что прочитала в интернете,дневник ни какой не веду,речи даже не шло.Узи делала всё хорошо у ребенка,развивается и вес по сроку.Подскажите пожалуйста,а если после еды сахар 9,10,это надо колоть инсулин?
Добрый день. Большинство беременных удерживают целевой сахар на фоне диеты. Обратитесь к эндокринологу для определения метода лечения .Если Вы соблюдаете рекомендации по питанию, а сахар все равно выше чем 7,0 после еды или выше 5,1 до еды , надо подключать инсулин. Перед визитом к эндокринологу запишите свои показания в тетрадь ( это и есть дневник) когда измерять смотрите в предыдущем ответе.