Консультации / Неврология
Дергаются мышцы
У подростка ( 11 лет мальчику ) при засыпании , в поверхностном сне ночью и перед пробуждением дергаются мышцы В конечностях . Подергивания резкие , но частые . Руки ноги плечи , то там то тут . Продолжаются примерно полчаса , потом засыпает глубже и спит спокойно . В дни тренировок и физической нагрузки дергается сильнее , от стресса тоже , без тренировок / дергается меньше , но эти подергивания происходят каждую ночь . На мрт ээг норма . Помогите понять что нам делать с этими подергиваниями , выглядит это ужасно и что является причиной такого ночного поведения

Добрый день. Подобные подергивания как правило укладываются в понятие доброкачественных миоклоний сна, которые есть у всех людей. Если развитие ребенка не страдает (а судя по тому, что он занимается спортом, этого не происходит), то переживать причин нет. С уважением, Титов Н.А.