Консультации / Эндокринология

Беременность ТТГ

Здравствуйте. Я сначала принимала только йод, точнее в первом триместре и его не назначали и я обходилась морской капустой, а потом йод. Сдала гормоны во втором триместре (в августе): ТТГ 3,08 Т4св 8,67. Это в ЖК, далее 25 сентября сдала в поликлинике от эндокринолога так как ТТГ был спорный (это уже 3 триместр): ТТГ 16,5 Т4 12. Как узнала результат 10 октября сразу начала принимать тироксин по 50-75 мкг, таблетки были по 50 и поэтому не очень удобно было принимать 75. 19 октября сдала в ЖК вместе со всеми плановыми анализами, утром перед сдачей гормон не пила: ТТГ 2,65. Тем временем эндокринолог направила от себя на 5 ноября, я дня 3 не принимала гормон до сдачи чтобы проверить как повлияет и в итоге результат почти как был в той же лаборатории полтора месяца назад ТТГ 16. Разве такое может быть? Может ли быть неправильный анализ из-за того что я беременна и ТТГ путается с каким-то еще гормоном когда сдавала не в ЖК? просто слишком разные результаты. В ЖК до этого тоже ТТГ был примерно 3, один раз еще сдавала платно в начале 2го триместра и результат был 2,3. Не пойму чему верить. чувствую я себя нормально, разницы с приемом гормона и без него не ощущаю, то есть ни симптомов гипотериоза ни побочек. Недавно делала узи ЩЖ - всё в норме. Проясните пожалуйста, может ли ТТГ так меняться или всё дело в лабораториях и стоит сдать платно чтоб уж точно знать?
Добрый день. Всё очень сумбурно.Ответьте на следующие вопрсы. 1. Какая доза левотироксина была последний 1 мес. и как Вы её принимали ? ( правильно за 30 мин до завтрака и запить 1/2 ст воды, другие препараты через 2 часа). 2.ТТГ последний какой с указанием даты? При анализе на ТТГ отменять левотироксин не надо.
1. Мне назначали 75мкг но таблетки по 50 и я пила то по 75 но неудобно делить, то по 50. да за 30 минут или за несколько часов если просыпалась рано утром. 2. 5 ноября ТТГ 16
Ответить на Ваш вопрос о достаточности дозы левотироксина сложно, т.к. доза левотироксина не понятна. Есть левотироксин дозированный по 75 мкг купите его и принимайте и сдайте ровно через 1 месяц на ТТГ. И конечно же с Вами надо работать очно.