Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка в зеве у ребенка

Добрый день! Ребенку 2 г. 10 мес. С конца августа пошел в сад, и начались бесконечные болезни - сопли, кашель сильный, почти всегда отит. Ходит 3 дня в сад, 3 недели лечится дома. Пропил уже 3 курса антибиотиков. Анализ крови показал, что переболел цитомегаловирусом, антитела присутствуют, но анализ пцр ничего не обнаружил. В мазка зева обнаружена гемофильная палочка (титр 10 в 7 степени). Иммунитет снижен, постоянно цепляет новые инфекции ещё не долечившись от предыдущей. Как лечить гемофильную палочку? Какие могут быть последствия после цитомегаловируса?
Здравствуйте. При взятии мазка из зева на флору обычно делают и посев на чувствительность к антибиотикам. Если посев не сделан, то сделайте обязательно и будет ясно к каким антибиотикам чувствительна инфекция и сможете эффективно пролечить ребенка. С уважением Савицкая Ирина.
Добрый день! Спасибо за ответ. Сделали посев на чувствительность к антибиотикам. Дело в том, что перед мазком ребенку уже был назначен антибиотик Вильпрафен (уже третий курс за последние 1,5 месяца) , так как по анализу крови была бактериальная инфекция. Данного Антибиотика, к которым чувствительна палочка, в списке не оказалось. На данный момент сдали кровь бактериальная инфекцмя утихла. Есть ли смысл сдавать повторно мазок после этого курса? И есть ли вероятность, что при следующей болезни эта гемофильная палочка снова вылезет, даже если сейчас титр уменьшился ?
Постарайтесь уловить момент, когда по выздоровлению пройдет минимум 2 недели, в идеале месяц и сдайте мазок повторно. Дело в том, что гемофильная палочка такая вредная штука, которая плохо поддается лечению. Если мазок покажет отсутствие гемофильной палочки, проконсультируйтесь с иммунологом на счёт вакцинации хиб- инфекции и(инфекции, которые вызываются гемофильной палочкой). С уважением Савицкая Ирина