Подозрение на низкое качество яйцеклеток

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Недавно прошли протокол ЭКО. В день пункции взяли 10 фолликулов, 9-пустые, ооцит 1. Отсутствие оплодотворения(сказали, что яйцеклетка незрелая). Репродуктолог предполагает наличие генетических аномалий. Мне 32 года, АМГ - 6,1, ФСГ - 6,33, ЛГ - 4,8 (данные на 2 дц перед протоколом). Количество антральных фолликулов всегда превышало 10, в данном цикле меньше. Стимуляция на Гонал Ф, Менопур, Цетротид, Дифферелин. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для уточнения диагноза?

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Для начала нужно слать с мужем анализ на кариотип, если ещё не сдавали

анонимно
Благодарю за ответ! Кариотипы не сдавали( в нашем регионе рекомендуют их сдавать после 35, а у нас подозрений на генетические отклонения никогда не было). По результатам пункции врач предположила ломкость Х-хромосомы и инактивацию Х-хромосомы. Подскажите, возможно ли наличие данных патологий при подобных симптомах? Высока ли вероятность таких отклонений в принципе?

Кудрявцева Елена Владимировна
Здравствуйте! Наличие аномалий в кариотипе от возраста не зависит, и исключить их нужно обязательно. И если кариотип будет нормальным, разбираться с Х-хромосомой