Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, на 4 день после выписки из роддома начались проблемы с животиком, стул очень жидкий, водянистый, появились опрелости, 7-8 раз в день. Педиатор сказала, что это норма, но мы решили сдать анализы на дисбактериоз. Помогите расшифровать, есть ли воспаление в кишечнике?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ваш педиатр прав, для детей до 3-4месяцев это норма. У них идёт созревание всех функций кишечника, становление моторики кишечника, заселение бактериями (внутриутробного кишечника практически стерилен от бактерий). Частота стула в этом возрасте доходит до 10 раз на ГВ и до 7-8раз на ИВ. В анализе патогенной микрофлоры (пункты 3,4,11 ) нет. Бактерии пункта 8 это сугубо внутрибольничная флора и ее Вы привезли из роддома. П.5, 12,14 это домашняя обстановка и немытые руки. Поэтому до 3-4 месяцев этот результат назвать дизбактериозом будет не корректно. Чтобы помочь ребенку следите за своим питанием (если это ГВ), делайте массаж животика по часовой стрелке, приводящие движения ножек к животику, выкладывайте чаще на живот, используйте теплую пелёнка во время приступа колики, препараты симетикона. С уважением Савицкая Ирина
Можно вопрос по п. 5, 12, 14 делаю ежедневную влажную уборку и перед тем как взять малыша мою руки антибактериальным мылом, ну и муж соответственно. Больше в семье никого. Где же живут эти бактерии и может нужно обрабатывать поверхности дезинфицирующим средством?
Не возможно все продезинфицировать, да и не стремитесь к этому. Все бактерии и вирусы окружающие нас формируют наш иммунитет. Так и Ваш ребенок. В этом анализе нет ничего страшного. Опрелости появляются на раздражение кожи каловыми массами. Организму ребенка нужно время, чтобы все нормализовалось. К тому же функциональная младенческая колика имеет пик "активности" в 1.5-2 месяца, а затем угасает и постепенно приступы колики уйдут. Всего Вам доброго. С уважением Савицкая Ирина