Консультации / Педиатрия

У ребёнка нет позыва в туалет

Здравствуйте, у меня дочь, ей сейчас 9 месяцев. С рождения стабильно какала 1-2 раза в день, но при этом сильно тужилась. С 5-ти месяцев резко перестала какать, первый раз 6 дней не какала, потом я начала применять разные клизмы и свечи. Мучается с этой проблемой до сих пор. Местный педиатр говорит только одно, что я не правильно питаюсь (ребёнок на гв, даю прикорм), но я уже все перепробовал и для меня очевидно, что проблема не в этом. На что она говорит, что до года у всех такое бывает. Но я так не уверена. К чему я сейчас пришла - уже месяц я каждый день аккуратно ввожу ей в задний проход ватную палочку, смазанную вазелином, чуть-чуть кручу её там и она благополучно какает. Меня беспокоит почему у неё нет естественного позыва в туалет? Это наладится со временем само или нужно бить тревогу? (кал у неё кашеобразный иногда гуще, иногда жиже, ребёнок ведёт себя спокойно, единственное замечаю, что она может играть и чуть-чуть вздрагивать, что-то наподобие минесудорог, думаю, что это связанно с животиком, потому что в это время слышу, как что-то урчит у неё в животе). Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Действительно, такая ситуация со стулом не редкость для детей до года. Это связано, не только с питание ребенка и мамы, что тоже не мало важно. Причиной запора может быть и нарушение пассажа кишечника из-за незрелости его функции (делайте массаж по часовой стрелке), может быть симптомом нарушения функции щитовидной железы ( получите консультацию эндокринолога). Если эндокринолог исключит свою патологию, значит запор имеет функциональную природу и со временем, обычно с переходом на общий стол питания, все нормализуется. А до этого времени необходимо помогать очищать кишечник раз в два дня. С уважением Савицкая Ирина.