Консультации / Педиатрия

Прививка Менактра

Здравствуйте, хочу сделать прививку Менактра детям (5 лет и 1,6 года) но педиатр сказала что 5-летнему уже поздно и вообще ему сделан превенар а это тоже самое. Так ли это? Оправдана ли Менактра вообще в ЦФО? Говорят что менингококи редки здесь
Менактра применяется от 9 месяцев до 55 лет. До 2лет делается две инъекции с интервалом 3 месяца, от 2 до 55 лет однократно. Превенар не совсем одно и тоже, она содержит дифтерийный белок-носитель и пневмококковые конъюгаты,а Менактра - дифтерийный белок-носитель и менингококковые конъюгаты. По поводу оправданности Вам лучше проконсультироваться с местным иммунологии. С уважением Савицкая Ирина