Добрый день, хотела бы задать вопрос но без предыстории наверно не получиться. Моей дочке 5 месяцев 7 го исполнилось, до 6 го числа мы нормально спали днем, ночью у нас не было проблем уснуть но не просыпаясь дочь требовала грудь от 5 до 10 раз за ночь (подчеркиваю не просыпаясь) так она у меня спала с 8-9 вечера до 6-8 утра. После 6 го числа как мы сделали прививку 2ю акдс и 2ю гепатит началось ужасное. Не буду долго говорить про реацию она у нас была 2 дня с температурой, ножка болела. Но после того как все прошло ребенока не возможно уложить (засыпала раньше под грудью) не укачивается, фен тоже не помогает, единственное как только она проплачется и наистериться тогда берет грудь и спит. Но днем больше получаса сама не спит. Что бы продлить сон приходиться повторно кормить и желательно побыстрее пока окончательно не проснулась. Ночью требует грудь (не просыпаясь) чаще обычного иногда может проснуться с криком. Что делать? Как наладить сон?
Да забыла написать, у нас режутся зубки. Купила 2 геля так как думала что она из за зубов капризничает 1й с ледокаином, 2й на травах так не один из них не помогает. Скорее всего не из за зубов. Когда мы пришли к врачу она сказала что они у нас уже лезут, если бы не сказала я бы и не знала так как повода и беспокойства из за зубов дочь не давала.
Отвечает Савицкая Ирина Валерьевна
педиатр
Здравствуйте. В Вашем случае произошло стечение двух событий: прививка ( достаточно тяжёлая для детского организма) и начало периода прорезывания зубов. Скорее всего зубки начали двигаться (расширять изнутри десну) как раз в день прививки и проявилось двухдневной температурой. Отсюда и нарушение сна. К сожалению, Вы можете лишь частично (с помощью гелей и массажа десны пальцем) облегчить ребенку боль. Когда вылезут первые зубки станет полегче. И сон вернётся в свое русло. С уважением Савицкая Ирина