Консультации / Педиатрия

Кашель у новорожденного

Нам 2 месяца,Кашель никак не проходит,5 дней пропили амброксол и свечи виферон вставляли, никаких улучшений! Можно ли дышать нибулайзером и чем/сколько Кормлю грудью,у самой насморк,может и мне что нибудь пропить (мне даже никаких витаминов не прописали после родов) вот такие у нас врачи,можно сказать их нет в городе.
Здравствуйте. Да, дышать можно, можно физраствором или Боржоми. Но кашель малышей не всегда имеет болезненную причину. В этом возрасте начинают созревать слюнные железы и обильно выделяться слюна, с которой ребенок не справляется ( часть выходит наружу, часть сглатывается,а часть может попадать в дыхательные пути, раздражая голосовые связки и вызвать кашель. Либо у Вашего ребенка есть насморк и слизь из носом стекает по задней стенке глотки в дыхательные пути. Возникает так называемый назофарингеальный затек. Соответственно, чтобы прошел кашель нужно вылечить нос. С уважением Савицкая Ирина.
Спасибо большое!!! А маме можно ли пропить какие нибудь витамины?
Да, можно пропить курс витаминов, но выбирайте витамины с неокрашенными капсулами. Если вдруг у ребенка а сыпь, немедленно прекратите прием витамина и дайте ребенку антигистаминные препараты. С уважением Савицкая Ирина