Консультации / Офтальмология

Можно ли совмещать лекарственные препараты

Здравствуйте. Полтора года назад переболел острым иридоциклитом (левый глаз), лежал в стационаре 8 дней. На данный момент рецидив иридоциклита левого глаза (зрение левого подсевшее 0.8 правый 1.0, глаз покрасневший, но после закапывания офтальмоферона светлеет, зрачок немного увеличен на свет иногда не реагирует, болевой синдром и чувство инородного предмета в глазу отсутствует (в отличии от прошлого раза). После осмотра первого врача был сделан укол дексаметазона и назначено амбулаторное лечение - офтальмоферон, индоколлир, макситрол. Через неделю обратился к другому специалисту, назначено амбулаторное лечение - офтальмоферон, витабакт вместо макситрола, так как было повышенное давление глаза 40 (за ночь до этого употреблял алкоголь (сделал вывод что поступил глупо)) - сейчас 18, еще прописан - дорзопт+, ксалатан,таб. диакарб, таб. ацикловир (так как одновременно вскочил герпес на губе). Индоколлир по какой-то причине не продлила (хотя единственное противовоспалительное средство). Можно ли продолжить принимать Индоколир с последними назначенными препаратами? При отсутствии минимального эффекта после выходных планирую идти в глазное отделение. Спасибо.
Добрый день, Валерий! Да,это возможно. Индоколлир - это препарат выбора в случае реакции на кортикостероиды. Необходимы плановые осмотры у врача, чтобы зафиксировать купирование рецидива иридоциклита
Спасибо. Решил лечь в стационар
Консультация врача офтальмолога на тему «Можно ли совмещать лекарственные препараты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.