Камни в желчном пузыре после родов можно ли обойтись без операции

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Анна, мне 36 лет. Год назад родила второго ребёнка. До этого были проблемы с вынашиванием, поэтому пила много гормональных препаратов. Неделю назад на плановом УЗИ обнаружили 3 камня 15, 12 и 11 мм - неподвижные, с акустической тенью. Диагноз ЖКБ без холецистита. Правое подоеберье никогда не беспокоило. Была у трех специалистов: 1) Хирург за операцию, но разрешил отложить, пока малыш чуть подрастёт и не надо будет его так часто поднимать, т к после операции этого делать нельзя. Пока держать диету стол №5 2) Терапевт усомнился в необходимости операции, пока не беспокоят, назначил диету №5 и №10, Омез для снижения холестерина. Дал рекомендации по снижению веса. Умеренные физнагрузки. 3)Гастроэнтеролог больше склоняется к операции из-за размеров конкрементов, но т к они не беспокоят и у меня маленький ребёнок, так же считает, что можно пока отложить и попить полгода Урсосан по 1 капсуле 3 раза в день с контролем УЗИ через 3 месяца. Ребёнка пока кормлю грудью. Хотелось бы услышать ваше мнение о необходимости операции. А так же о препаратах, которые мне назначили. Омез и Урсосан. Можно ли их совмещать с грудным вскармливанием и не могут ли они спровоцировать приступы. Т к на этот счёт мнения моих врачей разнятся. Про Урсосан читала, что им лечат желтушку у новорождённых, в связи с этим очень удивлена,почему в официальной инструкции его нельзя при ГВ. Сайт елактация его разрешает.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Экстренной необходимости в операции нет, если желчный пузырь функциональный, нет билиарных болей, выраженных изменений по УЗИ, биохимии крови. Можно наблюдать за состоянием ЖП, контролируя ситуацию по УЗИ ОБП (сначала 1 раз в 6 мес, далее 1 раз в год) и биохимии крови. В этом случае обязательно придерживаться диеты (ограничение или исключение жирного, жареного, копченого, маринованного, фаст-фуда, сладкого и выпечки, водный режим, график питания), исключить любые ситуации с тряской (длительные поездки в транспорте по плохой дороге, спорт с прыжками и так далее). Медикаментозно растворить их уже не получится. Не нужно даже пробовать. Омез не рекомендуется в период лактации (только при необходимости и обязательно под контролем врача), но у вас нет к нему никаких показаний. Урсосан не рекомендуется в период грудного вскармливания, так как у нас нет данных по тому - выводятся ли препараты УХДК с молоком. Урсосаном действительно лечат физиологическую гипербилирубинемию у детей (желтушку), но для здоровых детей Урсосан не нужен, как любой другой активный лекарственный препарат. Нет никаких данных относительно того - какой будет эффект у здорового ребенка (без желтушки, без заболеваний ЖКТ) при получении метаболитов УХДК с молоком. Но, к слову, вам этот препарат тоже абсолютно не показан. Урсосан вполне может спровоцировать приступ ЖКБ с билиарной коликой.