Консультации / Генетика
УЗИ 18 недель ГЭФ расширение лоханок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько повышается риск хромосомных аномалий при сочетании ГЭФ в левом желудочке и расширении почечных лоханок (RD - 3.47 мм, RS - 3.73 мм)? Последнее УЗИ было проведено в 18+3 недель, при этом врач УЗИ отметила, что плод по весу и размерам соответствует 19 неделям и порекомендовала сократить потребление углеводов (хотя общая моя прибавка по весу - 0,9 кг). Плод - мальчик. По мнению врача УЗИ, ничего страшного нет, будут смотреть сердце и почки на 32 неделе. Также делала УЗИ в 16 недель (у другого врача) - ГЭФ уже был, почечные лоханки были 1,7мм, при этом врач не писала, что они расширены, просто указала размер. Про ГЭФ отметила, что признак изолированный, других маркеров ХА не найдено. На 1 скрининговом УЗИ в 11+4 недели пороков обнаружено не было, только тахикардия плода - чсс 176 уд/с. УЗИ в 16 недель показало чсс 155 уд/с, в 18 - 150 уд/с. Я очень волновалась на 1 скрининговом узи, может быть из-за этого чсс плода была высокой. По результатам 1 скрининга (кровь+узи) в обменной карте написано "низкий риск", расширенный результат мне не выдают. В целом все мои анализы всегда хорошие, никаких проблем при беременности не было, за исключением небольшой ретрохориальной гематомы, которая была видна только на УЗИ в 6 недель и сама рассосалась за неделю без каких-либо выделений.

Здравствуйте! При наличии ГЭФ и небольшой пиелэктазии риск хромосомных аномалий повышается незначительно
Спасибо!
Консультация врачей генетиков на тему «УЗИ 18 недель ГЭФ расширение лоханок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2018