Консультации / Психология и психиатрия

Рпп

У меня очистительная анорексия. Диагназ был поставлен врачем. Лежала в больнице и восстаноаила вес до 50 кг(рост 166) а потом все опять началось и вот уже год как не могу нормально кушать. Я очень хочу чтобы мне помогли, но мама говорит что она смерилась что я умру. На данный момент вес 38. Что мне делать? Ложиться ли в больницу. Я не могу остановиться худеть... И не могу есть без туалета.
Добрый день! Прошу прощения, что поздно отвечаю. При вашем росте текущий вес, конечно, существенно низкий и может представлять угрозу для здоровья и для жизни. В таком случае показана госпитализация. В противном случае могут возникнуть необратимые изменения в органах и системах организма, когда уже даже медицинским способом нельзя будет ничего исправить. Другое дело, что только лишь стационар может быть недостаточен. К сожалению, процент рецидива анорексии после выписки человека из стационара довольно высок. Это связано с тем, что психологические причины этого нарушения, особенно в подростковом возрасте, часто связаны с семейными отношениями, а также с отношениями со сверстниками. Если там ничего не менять, то анорексия может снова возникнуть даже после стационара и временного набора нормального веса. Мне очень жаль, что мама вам сказала, что смирилась с тем, что вы умрёте. Только могу лишь частично предположить, насколько это может быть больно - слышать такое. Но я не думаю, что она сказала это специально, чтобы сделать вам больно. Скорее всего, она просто в сильном отчаянии, т.к. для любого родителя нет бОльшей боли - видеть, как ребёнок болеет и умирает, и не быть в состоянии ему помочь. Я бы рекомендовал вам как можно скорее лечь в стационар для восстановления веса и снижения риска для здоровья. А параллельно или после начать работать с психотерапевтом или психологом, причём обязательно с включением в эту работу и родителей (как минимум, мамы). Надеюсь, вы найдёте в себе силы стать больше, чем ваша болезнь.