Консультации / Генетика

Дериватная хромосома 21 с хромосомным материалом неизвестного происхождением

На 18-19 неделе мне сделали кордецентез, сегодня получила результаты. В заключении написали Аномальный женский кариотип, дериватная хромосома 21 с хромосомным материалом неизвестного происхождения. В моем городе понятия не имеют, что это означает, а к генетику я подать физически не могу. Подскажите, что это означает. Кариотип: 46,ХХ,add(21),(p10)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из результата неясно, что это означает. Лишний хромосомный материал может быть нейтральным, а может быть куском с какой-то другой хромосомы. Для начала нужно сдать кариотип вам и мужу, если у вас есть у кого-то такой же дополнительный материал, значит он не несёт угрозы здоровью ребёнка. Также напоминаю, что в центре Геномед проводятся онлайн консультации с оформлением официального заключения, для тех кто физически в генетику попасть не может
Консультация врачей генетиков на тему «Дериватная хромосома 21 с хромосомным материалом неизвестного происхождением» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Генетика, Гинекология
Сайт