Консультации / Педиатрия

Кашель после того как поперхнулся

здравствуйте , ответьте пожалуйста на вопрос, ребенок 2.5 с вечера поперхнулась слюной , глаза заслезились сильно кашляла , откашлялась дали попить, но в течении всего вечера кашель душил , ночью кашляла несколько раз влажным кашлем , это последствие того что поперхнулась?? может ли слюна не «выкашляться» попасть в легкое и спровоцировать пневмонию? очень волнуюсь ??
Здравствуйте. Ребенок ел в это время что-нибудь? С чем играл? С уважением Савицкая Ирина.
ничего не ела, просто прыгала высунув язык и при мне закашлялась
Слюной могла поперхнуться и т.к. слюна имеет иной рН нежели слизистые бронхов и трахеи ребенок мог так длятельно кашлять, вызывая чувство инородного, что "не туда пошло". Вызвать пневмонию слюна не может.
большое спасибо за ответ, кашель прошел