Консультации / Гинекология

Менять ли способ контрацепции

Добрый день! Мне 27 лет. Я замужем, двое детей. Больше детей не планирую. Вторые роды были тяжёлыми, поэтому теперь есть страх, что при новой беременности все повториться. И забеременеть я боюсь просто панически. Пока дочка была на гв предохранялись презервативами. Сейчас гв закончили и встал вопрос: насколько презерватив надёжный метод контрацепции? Может стоит его сменить на ОК или спираль? Но по ОК очень много негативных отзывов, да и сама пила до первой беременности(пропадало желание, становилась очень раздражительной). А спираль не рекомендовал врач, так как это все таки инородное тело и от него не меньше проблем может быть. Или же презерватив не такой уж ненадежный метод? Заранее спасибо.
Добрый день! Презерватив не является самым надежным методом контрацепции, что связано с индивидуальными особенностями, рядом факторов. ОК - более надежный метод. Информации о негативном влиянии ОК действительно очень много, но это не более чем миф. Вам следует подобрать ОК с лечащим врачом. Также Вы можете обсудить вопрос о постановке ВМС, но этот метод также имеет ряд противопоказаний и возможные осложнения.
Консультация врача гинеколога на тему «Менять ли способ контрацепции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.