Консультации / Гинекология

Как выбрать контрацепцию

Здравствуйте. Хочу перейти с барьерной контрацепции на небарьерную. Если что, я понимаю, что это не защищает от инфекций, но у меня один (и первый) партнёр 3 года и меняться не собирается). Думала о ВМС, но психологически, наверно, мне не очень подходит. Хотя очень привлекает побочный эффект в виде отсутствия месячных и из-за этого я, наверно, даже готова какое-то время помучиться и привыкнуть. Но читала что нерожавшим она не очень подходит... Боюсь таблеток из-за ежедневного "удара" по почкам и печени. Плюс вообще боюсь любых гормональных средств из-за побочных эффектов типа прыщей или набора веса. У меня вроде здоровый и нормально работающий организм, очень не хочется его попортить. Тщательно слежу за питанием и занимаюсь разными физическими активностями, затыкаю нос, проходя мимо курильщиков, и никогда не заливаю в свой организм алкоголь. Не раз видела, как люди из-за каких-то гормональных или ещё каких-то сбоев, ведя нормальный образ жизни, имеют лишний вес. Для меня это большой страх. Вопрос у меня такой: можно ли, сдав какие-то анализы, понять, какова вероятность, что у меня будут отрицательные побочные эффекты от гормональных препаратов? Или эти побочные эффекты в принципе преувеличены и при нормальном здоровье можно так не волноваться и всё намного проще, чем я думаю? В таком случае, возможно ли подобрать препарат без очного визита, или нужно сдавать анализы? Если я начну принимать таблетки/установлю ВМС, потом замечу, что что-то не так, то когда я прекращу, организм вернёт всё на свои места или останется сломанным совсем? Рост 169см, вес 50-51кг, цикл 30-32 дня, в первый день умираю от боли (даже с обезболивающим (найз)), дальше терпимо, если пить таблетки. Не устраивает, что пью много таблеток. 4-5 съедаю в течение трёх дней... Ничем серьезным не болела, только рядовые: молочница один раз вылезала и по узи находили кисту желтого тела (полтора года назад). Абортов не было. Слабое место есть - цистит (не хронический, но мучилась с ним больше трёх раз в прошлом году). Заранее спасибо большое. У нас просто очень сложно попасть на очный приём...
Здравствуйте! Перед применением любых не барьерных методов контрацепции нужно пройти обследование. Заранее нельзя точно прогнозировать эффект тех или иных способов контрацепции, поскольку, есть индивидуальные особенности организма, и какая именно реакция будет у Вас - никто заранее не сможет сказать. Если говорить о негормональном ВМС(например, медные) возможно будет отторжение со стороны эндометрия, что является показанием для удаления ВМС. Перед применением гормональной контрацепции в любом виде(таблетки, вагинальное кольцо, пластырь) во избежание возможных осложнений, обязательно нужно сдавать следующие анализы: показатели светываемости(фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время, антитромбин, д-димер), ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон своб.-на 2-3 д/ц; прогестерон-на 20-21 д/ц. А также, УЗИ молочных желез и органов малого таза(на 6-8 д/ц). По результатам всех исследований, нужен осмотр гинеколога со взятием цитологического мазка(при отсутствии каких либо симптомов). Вы должны обсудить с Вашим гинекологом несколько возможных методов контрацепции с учетом их противопоказаний и побочных эффектов и выбрать наиболее оптимальный для Вас метод.