Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте! Мне 24 года. На протяжении 10 месяцев по назначению врача я пила противозачаточные таблетки (Ярину), потом, проконсультировавшись с врачом начала пользоваться вагинальным кольцом Нова-Ринг. Пользуюсь уже четвертый месяц. На 2-3-й месяц заметила, что начала худеть. На весах -3 кг, грудь уменьшилась на 1 размер. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с применением кольца? И если - да, то какой способ контрацепции выбрать?
Здравствуйте. Вы знаете, гормональные препараты переносятся очень индивидуально. Одни говорят, что поправляются, другие, что вес не меняется, Вы заметили, что похудели. С чем это именно связано, сказать трудно. НоваРинг достаточно мягкий препарат, используемый лишь с целью контрацепции, но не лечения каких-либо серьезных состояний, поэтому и эффект, оказываемый препаратом остаточно мягкий. Если Вы все же связываете потерю веса с использованием кольца, следует проконсультироваться с доктором по поводу подбора другого средства контрацепции.