Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый день! Дочка 10 лет, кашляет 4-ю неделю! Сначала был лающий кашель, далее через раз влажный, далее приступообразный, по влажности не понять, на выдох идут кашлявые толчки, потом тяжелый вздох и все проходит, несколько раз доходило до рвоты. В начале лечения пульмикортом дышали+Эриспал, далее 7 дней антибиотик флемоксин 500 мг.+ренгалин+ринофлуимул (было не много соплей), далее опять пульмикорт на пару дней, потом вообще ничего не понимали дней 5, сейчас зодак + опять дышим пульмикортом и бералуалом. По общими анализу крови, все в норме, кроме эоафилинов, 13 показатель, на аллергию сдали на кота, и пыль, все в норме. Кашляем 4-ю осень подряд, но такой приступообразный кашель впервые. Сдали на антитела к коклюшу...очень на него похоже по описанию, но лейкоциты и лимфоциты в норме...что можете посоветовать?
Здравствуйте. Показатель эозинофилов повышен, значит присутствует аллергический компонент, который вызывает приступ кашля и, вероятнее всего, бронхообструкцию ( это можно услышать во время аускультации ребенка). Аллергия может быть на что угодно, без аллергенов только дистиллированная вода. К тому же пробы для более объективной оценки нужно сдавать, вне периода заболевания. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови (электролиты, общий белок и его фракции, КОС) р исследовать функцию внешнего дыхания (спирография). Пульмикорт медленно накапливается в организме и максимум его эффективности приходит через неделю регулярного применения. Поэтому к нему надо добавить бронхолитики короткого действия. С уважением Савицкая Ирина.