Консультации / Проктология

Узел в анусе Это кондилома или геморрой

Добрый день. А анусе появилось какой то узел. Неболит, не чешется, не кровоточить. Просто как то не удобно, чувствую себя дискомфортно. Помогите пожалуйста, что это и можно от него как то избавиться? Спасибо за ранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ни то, ни другое. Это анальная бахромка. Ее можно удалить, для чего нужно будет очно обратиться к проктологу. Но можно вообще ничего не предпринимать - при соблюдении удовлетворительной гигиены никакой опасности анальная бахромка не представляет.