Консультации / Педиатрия

Как помочь избавится от мокроты грудничку

Здравствуйте! Малышу 7 нидель , у нас насморк 5 дней пользуюсь аспиратором отрив, аквамарис,гриппферон, и анаферон в капельках. А теперь. У нас от насморк а появилась макрота как от неё избавится? Ему ж её тяжело откашливать)) Врач послушала сказала в груди чисто) а я не могу как он этой мокротой давить ся
Здравствуйте. Когда у детей первого года жизни возникает насморк с обильным слизистым отделяемым, возникает так называемый назофарингеальный затее. Т.е. избыток слизи стекает по задней стенке глотки, часть ее попадает в желудок, а часть в дыхательные пути, где, попадая на голосовые связки, вызывает кашлевой рефлекс и создаётся впечатление, что ребенок давится. Чтобы этого избежать, Вам необходимо чаще промывать нос изотоническим солевым раствором и удалять слизь. Чем чаще вы промываете (удаляет слизь с бактериями и вирусами) тем быстрее пройдет насморк. С уважением Савицкая Ирина.