Консультации / Педиатрия

Непонятная лимфоденопатия

Лимфоузлы появились год назад за ушами,когда болела гнойным фарингитом,дня 2 болели,потом перестали.На ощупь твёрдые,не подвижные,не болят.Была у ЛОРа,педиатра,проверяла щитовидку,все говорят что я здорова.Делала рентген зимой-чисто.ВЭБ-имеются антитела.ОАК всегда разный,но последние пол года лейкоциты -3,8-3,9,СОЭ 10,лимфоциты в норме,тромбоциты тоже,гемоглобин у меня с детства низковатый(110),моноциты 12.Хронический фарингит и тонзиллит,кашель.Аппетит хороший,потливости нет,вес стоит на месте,слабости тоже нет.Лимфоузлы,мне кажется увеличиваются,но очень медленно.Недавно обнаружила пробки в гландах,болят уши иногда(у меня часто был отит).Лимфоузлы у меня прощупываются с детства,но таких твёрдых,не подвижных у меня не было никогда.Лимфоузлы есть везде,сколько себяпомню,но они все подвижные ,до 1 см,упругие.Всех врачей оббегала в моем городе,идти к ним 2-й раз смысла нет,надежда на Вас!Вес 49,рост 167.Заранее спасибо! УЗИ шейных лимфоузлов: Ушные:пакет увеличеных лимвоузлов слева до 18/9мм Челюстные:справа 17/7 мм,слева 8/4 У в/3-с/3 шеи,вдоль магистральных сосудов:справа до 10/6 мм, слева до 10/14 мм Надключичные-не увеличены Все л.у имеют частично нарушену структуру, локальное утолщение коры л.у до 3 мм Заключение: лимфоденопатия Это могут быть раковые лимфоузлы или это из-за хронических заболеваний горла,ушей?
Здравствуйте. Безусловно, увеличению лимфотических узлов способствуют заболеваниятполости рта, зубов, ушей и органов шеи. Но, при значительных изменения одной группы лимфоузлов или увеличение нескольких групп, существует стандарт наследования на онкозаболевания. 1)биопсия лимфоузла 2)общий анализ крови 3)биохимический анализ крови (ЛДГ, ЩФ, белковые фракции) 4)рентгенография лёгких в прямой и боковой проекции 5) компьютерная томография средостения для обнаружения изменений в лимфотических узлах , которые не видны на рентгеновских снимках и изменений в лёгочной ткани 6) УЗИ не только лимфоузлов, но и селезёнки и печени. Прежде, чем проходить обследование по всем пунктам, сделайте биопсию узла, который больше всех Вас беспокоит и дождитесь результатов цитологического исследования биоптата. С уважением Савицкая Ирина.
У меня под обеими ушами одинаковые лимфоузлы,только под правым они в 2 раза меньше,но тоже твёрдые ,неподвижные.Мне обязательна биопсия?
Да, лимфоузла который больше. Только биопсия даст ответы на все вопросы и можно будет определиться как действовать дальше. С уважением Савицкая Ирина.