Консультации / Неврология

Гиперактивность

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно у ребёнка в 10 месяцев определить гиперактивность и задержку речевого развития? Дело в том,что изначально я обратилась к неврологу ,когда ребёнку было два месяца ,мой сын заказывался и был очень чувствителен- вздрагивал. Лечение особых результатов не дало. Потом на несколько месяцев оставила лечение. В 19 месяцев мы обнаружили, что он не становится на пятку . и ночной сон был беспокойным. Невролог посмотрев ребёнка сделала вывод, что у него гиперактивность и дефицит внимания, так как он не хотел играть с игрушками,которые она ему предлагала (это были мягкие игрушки, а ребёнок до сих пор их не любит). Он хотел играть с машинами. Она сделала вывод, что он даже ими не интересуется. А так не должно быть. Сейчас нам 1,3. За эти пять месяцев мы пропили: пантогам, валерьянку, цинноризин, фенибут, адаптол и ещё два лекарства, забыла уже какие ( просто от них эффекта не было). Заметила лишь чуть-чуть улучшения после адаптола. Ещё мы прокололи два курса кортексина. Забыла написать, что в год и четыре дня пошёл. Делала сама массаж, так как сказали, что сильный тонус. Так вот от лекарств плюса никакого не заметила. Лишь наоборот: появились капризы так что на пол ложится и катается ,психует. А такого у нас не было. Я кратко охарактеризую ребёнка: есть любимые игрушки, смотрит муоьтики, есть любимые. Любит книжки, как только видит, что я беру книгу, бежит читать, смотреть картинки. Да,возбудимость есть. Проявляется она особенно на запреты. Но раньше он не был таким. Похнычет и все. Сейчас и сон ужасный и капризы с киданием на пол. Может это быть из-за подобного лечения? И зачем каждый месяц новые препараты? У нас на них первые два дня хорошо все, а потом обратный эффект. И можно ли судить о гиперактивности?
Добрый день! Диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности в возрасте до 6 лет не устанавливается и лечения соответственно не предполагает. Любые назначения должны быть обоснованны, особенно, когда речь идет о ребенке. Необходима правильная диагностика и оценка каждого отдельного случая, чтобы говорить о лечении. Любые ноотропные препараты могли "возбудить" Вашего ребенка, что проявляется в повышенной плаксивости, капризности, нарушении сна. По поводу того, зачем каждый месяц новые препараты, вопрос правильнее задать лечащему врачу. У нас другая тактика ведения детей с особенностями развития. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо большое. Дело в том, что мы живём не в большом городе и здесь не так много специалистов. Обратилась к лучшему, собрав отзывы о нем. Какой вы бы дали мне ,как матери, совет? Стоит ли возить ребёнка каждый месяц на обследования? Или дождаться полного осмотра, который должны нам были сделать ещё в год, но пока не проводили ничего. И могут ли УЗИ ,которые будут делать ,показать данную проблему? Помогите, пожалуйста, мне кажется, я наношу вред своему ребёнку, так как опять же, как считаю я,у нашего доктора очень субъективная точка зрения, она очень категорична. Неужели, если ребёнок выбросил её игрушки, то это уже диагноз
Добрый день! Описываемые Вами нарушения находятся в компетенции врача-психиатра. Отвечать за других специалистов и за назначенные ими обследования и лечение, тем более, никогда не видя ребенка на очном приеме, не совсем профессионально. С уважением, Зайцев И.Д.