Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивный ребенок

Здравствуйте, моему ребенку 7 лет, ходит в первый класс, диагноз гиперактивность, он из-за этой гиперактивности отстает в умственном развитии гдето на годик (как шестилетка), понятно ч то очень активный мальчик, но все бы ничего, но унего как мне кажется нет ограничивающих рамок в поведении и поведение бывает очень агресивным: например, если ему не понравилась учительница по трудам он может закатать истерику, с выбеганием из класса, катанием по полу и криками я Вас всех убью и школу разрушу, или опять чтото не нравится, может кинуть камнем в детей, побить, и т.д. Но в большинстве своем он в принципе адекватен( становится хорошим и добрым мальчиком) и поддается воспитанию, мы применяем метод "кнута и пряника", я вообще незнаю как его воспитывать, посоветуйте пожайлуста как быть с ним, как правильно себя вести? Ведь он быстро схватывает все отрицательное, положительным быть не хочет, кричит "Они первыми начали" и так всегда, со мной пререкается, пока не выйду из себя и не намылю ему шею, но я мягкая, муж строгий с ним и он как мне кажется его уважает и боится. Сегодня девочке сказал что если она там ему что то не даст, он ее утопит в ставке. Подскажите как мне воспитать достойного человека, чтобы не было с встарости больно.
У Вашего сына проблема не только в гиперактивности, поскольку она не может обуславливать отставание в развитии. Самое сложное помочь ребенку понять, что это нормально, когда его желание может НЕ выполняется, что желания или нежелания других людей также важны. Для детей, у который есть проблемы в эмоционально-волевой сфере - это всегда ведущая проблема. Вашему сыну нужен Герой, объект для подражания, лучше всего если это будет папа, который будет не только строго спрашивать и наказывать, но и учить как себя нужно вести и почему.