Консультации / Педиатрия

Амоксиклав при гв

подозрение на остый пиелонефрит (температура 38,0+, боль в области левой почки). Врач назначил амоксиклав 1000 по 1т 2 р/д. Сказал ребенка надо перевести с гв на смесь на это время. Результаты анализов мочи и крови будут известны после выходных. Ребенку 6 мес, он только на гв. Вопрос: если ребенок не будет есть смесь, что делать?
Здравствуйте. Прием антибиотиков кормящей мамой лишь условное противопоказание к ГВ. Можно продолжать кормить грудью, но с некоторой поправкой, чтобы ребенок получил максимально минимальную дозу антибиотика с молоком.1)Амоксиклав, как и другие антибиотики этой группы попадают в молоко матери в небольшом количестве.2) Учитывая, что пик концентрации в крови антибиотика наступает через час приема препарата, а через 6 часов практически выводится из организма, можно скорректировать режим кормления. Т.е. непосредственно перед приемом антибиотика можно покормить полной грудью молока, перед всеми остальными кормлениями необходимо немного следить молоко, чтобы уменьшить количество антибиотика, который попадет малышу. 3) будете готовы, что даже то минимальное количество антибиотика, которое перепадёт малышу, может сказаться на его стуле. С уважением Савицкая Ирина.