Консультации / Отоларингология

Носовая перегородка

Добрый день. За последние два года дважды была гнойная ангина, через месяц после последней острый фарингит, я стала подозревать хронический тонзиллит, так как миндалины и при здоровом состоянии кажутся большими и слишком розовыми. Также у меня наследственная искривленная перегородка носа, у дедушки, папы и дяди также даже хуже. Она ни как мне не мешает. Сегодня была у ЛОРа по поводу тонзиллита , он сказал, что проблема в перегородке и ее надо исправлять, а дальше уже смотреть тонзиллит не тонзиллит. Сказал что у меня кислородное голодание с такой перегородкой и вообще скоро будут проблемы и с другими органами. Хочется услышать ваше мнение? Дедушка с еще более искривленной перегородкой дожил до 86 лет и не знал проблем с горлом, отцу 68, у него тоже нет ни каких частых заболеваний горла. Послушать ЛОРа и сделать операцию? Или попробовать обратиться к другому специалисту?
В описанной ситуации, я считаю, истина, как это часто бывает, находится посередине. Врач прав в том отношении, что нарушение носового дыхания является главным фактором появления хронических воспалительных заболеваний глотки. С другой стороны, если, несмотря на деформацию носовой перегородки, нос у Вас дышит свободно и сосудосуживающими каплями Вы постоянно не пользуетесь, операция Вам не нужна.