Консультации / Педиатрия

Запор и колики ребенку 1 5 месяца

Здравствуйте! Нам 1,5 месяца, полностью на ГВ.Подскажите, пожалуйста, с 2 недель у ребенка был жидкий стул, сдали анализы на дисбактериоз, насеялось куча всего нехорошего, выписали нам секстафаг (3-4 раза в день по 5 мл) и примадофилус (3 раза в день по пол чайной ложки). На 5 день ребенок не смог сам покакать, через два дня поставили свечку,кал был уже как пюре, врач отменила примафодилус, 9 дней пили секстафаг, но ребенок снова не какает уже два дня, плачет после каждого кормления, поджимает ножки, спит только на руках. Мог ли примафодилус спровоцировать запор и через сколько восстановится стул?
Здравствуйте. Да, примадофилус мог повлечь за собой запор. Колики у ребенка 1,5 месяцев это вполне обычное явление. Это заключается в функционально неполноценном пищеварительном тракте. Микрофлора ещё только заселяется и формируется. А учитывая ГВ, состояние ребенка и наличие у него выраженного болевого синдрома и беспокойства на этом фоне напрямую зависит от питания мамы. Пересмотрите своё питание и исключите газообразующие продукты (капусту, бобовые, яйца,груши, большое количество яблок и пр.). Окончательно микрофлора кишечника заселяется к 3-4 месяцам и, как правило, колики перестают беспокоить ребенка. С уважением Савицкая Ирина.
Спасибо большое! Диету соблюдаю, но видимо все-таки что-то газообразующее в рационе присутствует.И дополнительный вопрос, как нам сейчас поступить с запорами, ставить свечи или микролакс на 3 день, и как долго обычно нормализуется стул после отмены препарата?
Отхождение стула у ребенка грудного возраста 1 раз в день или 1 раз в 2 дня считается нормой и не требует коррекции. Если у Вашего ребенка стул реже, лучше сделать клизму и очистить кишечник. Для этого возьмите спринцовку с мягким наконечником объемом 50мл, наберите в нее кипячёной воды комнатной температуры , введите ребенку и зажмите ягодички на несколько секунд, оденьте памперс. Во время процедуры ребенок должен находится в положении лёжа на левом боку, перед введением спринцовки смажьте задний проход ребенка детским кремом или вазелином для лёгкого введения наконечника спринцовки. Данную процедуру можно проводить по необходимости. Либо после первой клизмы использовать в дальнейшем свечи. Нормализация стула после отмены препарата идёт индивидуально: у кого-то это займет неделю-две, а кому-то и месяц-два нужен. С уважением Савицкая Ирина.
Спасибо Вам большое!