Выпадают волосы

анонимно
Подскажите пожалуйста, что делать... у меня уже почти год выпадают волосы..сдавала анализы на гормоны щитовидной железы-диагноз поставили аутоимунный тиреотид,так как повышены гормоны Анти- ТГ и АТ-ТПО, но эндокринолог сказала,что эти гормоны не влияют на выпадение волос , анализ крови в норме, гемоглобин 117...но выпадение продолжается..я не знаю к какому врачу мне ещё обратиться, чтоб выявить причину выпадения, чтоб наконец-то справится с данной проблемой(

Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте, Таисия! Аутоиммунный тиреоидит может выступать как причина выпадения волос опосредованно и отвергать это не стоит. Гемоглобин 117 -это повод для сдачи углубленных анализов на исследование обмена железа в организме: ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС-эти показатели исследуются в рамках биохимического анализа крови. Кроме этого , важно проверить уровень цинка, магния, кальция, меди, состояние печени. Ну и , конечно, желательно сделать трихоскопию ( у трихолога), чтобы определить тип и локализацию выпадения волос. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.

Консультация врача дерматолога на тему «Выпадают волосы»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.