Консультации / Гематология

Носовое кровотечение

Добрый ночи!подскажите пожалуйста,ребёнку 1 год 10 месяцев,с марта месяца ему было 1.3 началась,носовые кровотечение,я думала после болезни,он тогда болел орви много чего капали нос.Затем в июле два раза(один раз в день).В августе снова 2 эпизода.в сентябре и в октябре,последнее время чуть ли не каждый день,особенно перед сном.остановилось быстро и самостоятельно.Ходили к лору смотрели через манитор носик все порядке,делали ЭКГ все в норме.Обратились гематологу диагноз:по результатом анализов выявлена нарушение агрегации тромбоцитов с коллагеном,учитывая наличие геморрагического синдрома в виде носовых кровотечений,а также отягощённый наследственный анамнез по кровоточивости,выставлен диагноз:Дезагрегационная тромбоцитопатия.причина возникновения так и не ответили?подскажите пожалуйста,я прочитала под этой болезни масскируется страшные болезни,насколько это правда?какие мне ещё сделать обследование ?
Нет, тромбоцитоцитопатия обычно не сопровождает никакие серьезные заболевания, а может быть врожденной. Надо сдать агрегатограмму тромбоцитов на 4 индуктора (АДФ, адреналин, коллаген и ристомицин) и активность ф-ра Виллебранда. В терапии очень хорошо помогают спрей в носовые ходы: 5% е-аминокапроновая к-та 200 мл и дицинон 12,5%-20мл + аскорутин 1 табл/сутки. Также надо у окулиста посмотреть глазное дно, а у ЛОР врача - исключить ангиоматоз зоны Киссельбаха.