Консультации / Эндокринология

Анализы на сахарный диабет

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи! С июля месяца периодически испытывала жар в половых органах, сдала на иппп - чисто.сейчас чувство раздражения между и под ягодицами, однако кожа не сухая,, а наоборот влажная. Мне кажется, из за этого и раздражения. В августе сдала оак, оам - все в норме. В сентябре сдала гормоны щитовидной железы. Т3,т4 - норма, ттг 0,333 при норме лаборатории от 0,35. Сдала на антитела к рецепторам ттг - норма,сделала узи щитовидки - все хорошо. По причине непонятного дискомфорта решила сдать кровь на сахар. Глюкоза в крови - 6,09, при норме лаборатории до 5,9 ( сдавала венозную кровь) Сдала гликировпнный гемоглобин - 5,94% ( при норме лаборатории до 6%) Врач сказал, что анализы на верхней границе и диабета нет. Однако смущает испытываемый дискомфорт. И ситуацию усугубляет то, что я нахожусь на гормональной стимуляции,поскольку планируем с мужем ребенка( мой возраст 30 лет). Очень Вас прошу, подскажите : 1. Это диабет?Как мне это контролировать? Мой вес нормальный 2. Можно ли мне стимулироваться гормональными препаратами? 3. Чем я могу облегчить этот зуд ? Спасибо большое
Добрый день. Раздражение и зуд , возможно связаны с грибковым поражением кожи ( нужна консультация дерматолога) . Данных за явный диабет нет, но возможно есть преддиабет на фоне стимуляции ( зуд с этим не связан).Вы будете в группе повышенного риска гестационного сахарного диабета и как только беременность наступит , как можно раньше надо будет провести глюкозотолерантный тест ( совершенно безопасен для всех и беременных в том числе) и далее решать вопросы по мере поступления.В настоящее время ограничьте сладости, сладкие напитки, белый хлеб, контролируйте вес, старайтесь больше ходить . Проводить или нет стимуляцию решать врачу - репродуктологу. Для облегчения зуда попробуйте детскую присыпку и сходите к дерматологу.
Спасибо огромное за ответ! Уже сама начала пользоваться присыпко, действительно стало легче. Большое Вам спасибо еще раз