Консультации / Генетика

Пятна на теле у ребёнка

Здравствуйте , уважаемый доктор ! У ребёнка была затяжная желтуха , три месяца пили урсофальк . В 4 месяца на ножке появилось пятно , особое значение не придали . И вот в 8 месяцев появилось рядом ещё одно , но по цвету и форме совершенно другое . Ребёнок развивается по возрасту , единственное ещё нет зубов . Прочитали при НФ((( очень переживаем , у нас с мужем нет никаких таких пятен , только родинки и веснушки на лице у меня . Дерматолог говорит , что это просто пигментация , но нужно показать хирургу . Хирург посылает к генетику . Генетик за 500 км ближайший . Скажите , это типичные пятна при НФ или нет ?! В интернете очень разнится информация и фото .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие пятна бывают при НФ, но чаще всего это действительно просто пигментация. Пока требуется только наблюдение. Если далее будут появляться новые пятна, тогда уже стоит записаться к генетику и сделать генетическое обследование
Спасибо за ответ . Эти два пятна связаны между собой или они разные . Одно как пигментация , а другое какое то другое? Или при НФ пятна бывают разной формы и цвета у одного человека . Вообще заметили , что когда ребёнок поплачет у неё ножки все становятся как загорелые . Как успокаивается , опять беленькие . Читала , что это может быть связано как то с ферментами в печени ?
Здравствуйте! При НФ пятна могут различаться по форме и размеру. Если вам нужна максимально точная диагностика вы можете сдать анализ « Панель Факоматозы и наследственный рак», туда входят гены, мутации в которых приводят к НФ. Изменение цвета кожи при плаче я прокомментировать заочно не могу.