Консультации / Гинекология

Выделения с середины цикла

Здравствуйте, уже обращалась к вам во время беременности, очень помогли. Вот решила снова. Вторые роды год назад.все в норме. Полгода назад у меня начались мажущие выделения за 5 дней до месячных. Цикл 28 дней. Ходила к гинекологу, осмотр, мазки, все в норме. В эти дни выделений чуть потягивал живот. Врач предполагала нехватку прогестерона, но если я не собираюсь сейчас беременеть, то ничего делать не надо. В прошлый цикл на 14 день появились именно кровянистые выделения. Я сходила к врачу, назначили прогестерон свечи. Выделения прекратились на 22 день цикла. А на 26 началась обычная менструация. На 10 день цикла я сделала узи в ЖК. Там все в норме: яичники, фолликула,эндометрий, м-эхо 7мм, полость матки не расширена, ее размеры 76*59*65, сказали воспаление. Гинеколог назначила антибиотики. И подумала, подтвердила,что увеличена. Хотя до этого говорила все в норме. В этот же день я сделала узи в клинике: яичники, фолликулы,шейка,все в норме, полость матки не расширена, эндометрий 7мм, матка 59*54*55, то есть не увеличена. Интерстициальный узел 9.5мм. миома? Полость не расширена. И в позадиматочном пространстве жидкость. Я пропила антибиотики всё-таки. И в настоящеем цикле выделения с 14 дня снова, коричневые слизистые. Ходила снова к гинекологу. Она сказала мазки норма, на онко цитологию мазок брала, норма. Во время беременности на инфекции сдавала анализы, чисто. Сейчас 24 день цикла, до сих пор коричневая слизь. Я очень переживаю, вдруг это рак. Подскажите, что обследовать? Что сдать?
Добрый день! Скорее всего, речь не о миоме, а об аденомиозе, судя по размерам и форме матке, а также учитывая Ваши жалобы. Это не рак, конечно, не пугайтесь. Но в подобных случаях может быть показано МРТ, так как УЗИ часто не способно оценить весь процесс.
Здравствуйте,Анна Григорьевна!снова обращаюсь к вам. Мои жалобы описанные ранее сохраняются, с тех пор ещё брали мазки и делала УЗИ, мазки норма,на УЗИ признаки аденомиоза и под вопросом эндометриодные кисты в левом яичнике 2*2,1*1( или же одна киста 3,5*4,5 с перегородкой) их обнаружили в феврале 2019г, в мае 2019 размеры те же. Сдавала онкомаркеры, в норме. Сейчас я три цикла пропила видору. По назначению врача. Но мои жалобы сохраняются как и вне приема этих таблеток( на 17-20день цикла бежевые выделения слизистые, на 23-26 коричневые слизистые) и так же вы мне советовали сделать МРТ малого таза, но как раз в тот период мне сделали МРТ поясничного отдела, второй раз сразу облучаться не стала. На МРТ в примечании написали эндометриодная киста левого яичника 4,5*4,5 ?.это было в феврале 2019. Сейчас на днях повторю УЗИ на 5 ый день цикла. Пожалуйста, скажите, целесообразно ли сейчас делать ещё МРТ. И похожа ли картина моих жалоб на рак шейки матки?( выделения слизистые коричневые именно во вторую половину цикла) на осмотрах шейка чистая, мазки тоже. Очень жду ответа
Извините, дополню. Ещё перед началом приемом видоры сдавала на гормоны: ТТГ,т4 свободный норма, лютеотропин 8.89( нормы 14-95), пролактин 226( 109-557),17-он-прогестерон 3,80( 0.3-7,4),эстрадиол 1696(77-1145), тестостерон 0.260(0,109-0.597). Вижу,что не норма,но не понимаю. Врач сказала это все сбой. И назначила видору.
Добрый день! О раке речь вообще не идет. Ваши жалобы - проявление эндометриоза, матки и яичников. поэтому я бы решала вопрос как минимум о диагностической лапароскопии. Эстрадиол у Вас завышен, может стать причиной рост эндометриоидных очагов.
Спасибо вам за ответ. Очень помогаете