Консультации / Педиатрия

2 месяца дети болеют

Здравствуйте! 24 сентября были со старшим ребёнком 4 года у врача по причине сильного кашля. Поставил диагноз бронхит (вирус, т.к. У младшего 8 месяцев как раз 24-го начался кашель и у меня. Старшему назначил лечение без антибиотиков. У младшего хрипов не было, назначил от кашля и противовирусные. Через 2 дня ночью маленькому стало очень не хорошо и он стал задыхаться, внутри все очень булькало и хлюпало. Легли в больницу, диагноз бронхит. Кололи цефатоксим, виферон, амброксол давали пару дней. На 5-й день стал очень сильно кашлять ночью, прям до рвот, сопли так же остались. Врач выписала, сказала остаточное. Дома продолжали лечиться по рекомендации врача. Аскорил, ингаляции... через неделю темпер 39, опять задыхался, так же булькало и хлюпало. Делали капельницы, на этот раз линкомицин, коделак, супрастин, ингаляции, электрофарез... на 7 день выписали, опять же с кашлем ночным, соплями. Через день опять температура, едем за выпиской, в ней у малыша обнаружен респираторный микаплазмоз. Назначают азитромицин, мы пьём сумамед, синекод, супрастин, ингаляции с минералкой, ликопид, синька. Сегодня 6 дней как мы пьём сумамемед. Кашель не прошёл, так же внутри хрипит, хотя на 5-й день были у врача, она говорит хрипы не в лёгких. Что нам делать? У ребёнка 3 курса антибиотиков за месяц, кашель не проходит, хрипит, аш просыпается от этих хрипов. Со старшим тоже лежали, цефатоксим тоже кололи при остаточных хрипах. Но зато сопли прошли. Прошла неделя и у него красное горло, как будто кровяные точки на небе и белый язык как будто водосяной.
Здравствуйте! Микоплазменная пневмония лечится долго, наберитесь терпения. Постоянно давайте малышам пробиотики, при возможности найдите энтерожермину, чтобы восстановить кишечник после стольких курсов аб. Что касается хрипов, важно выхаживать малыша. Промывайте носик, делайте массаж, постуральный дренаж, давайте пить больше жидкости, исключите из пищи все возможные аллергены и мучное, все, что может повышать вязкость и объем мокроты. Обязательно и ежедневно давайте маленькому витамин Д. Дома проветривайте, проводите влажную уборку. Обратитесь к пульмонологу, необходимо провести диагностику ФВД. Старшему так же нужна реабилитация, свежий воздух и витамины. Не спешите с садиком. Проконсультируйтесь у ЛОРа по поводу аденоидов, они могут быть причиной частых болезней. Выздоравливайте! Если будут вопросы, пишите!