Консультации / Педиатрия

Купание ребенка в 6 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Купаемся в большой ванне с кругом на шее. В последнее время дочка очень резвится в ванной. Наклоняется специально вперед, чтоб вода затекла в круг и пьет эту воду. Иногда так сильно наклонится, что потом вода фонтаном изо рта)) А если придерживаешь круг и не даешь наклоняться, то злится)) Насколько опасно, что ребенок пьет воду из ванной? Хотя вода с отваром трав (череда, ромашка, валериана), я все равно как-то опасаюсь за нее. И может уже пора отказываться от круга? Как купают детей в 6 месяцев? Она еще не сидит. Перед ванной пить даю, но все равно, как оказывается в ванне - либо пьет воду, либо лижет языком мокрый круг. Что делать?
Здравствуйте! Мне кажется, главное в этой ситуации -не паниковать. Ванну вы наверняка тщательно моете. Даже если там останутся какие-то микробы ( а они, конечно, останутся!), со всеми ними ваша дочура уже "перезнакомилась" за время общения с родственниками. Существует опасность заражения через воду из-под крана ( бывают же вспышки, к примеру, ротовирусной инфекции) - но тут многое зависит от общего уровня защитных сил организма. Умываете вы ее все равно, вероятно, водой из-под крана, так что опасность заражения теоретически существует всегда, вне зависимости от купания. Да и не надо слишком оберегать ребенка от контактов с внешним миром, слишком стерилизовать все вокруг него. Рано или поздно он выйдет из-под вашего контроля - и тогда встреча с микробами неминуема! Существуют научные публикации, указывающие, что "замытые" (т.е. чрезмерно часто мытые) дети болеют чаще. Основное правило купания 6-месячного ребенка ( как, впрочем, и в другом возрасте) - не оставлять его в ванне одного ни на минуту. С кругом купаться или нет - не принципиально; кто как привык. Многие малыши с удовольствием "ныряют", ищут на дне ванны игрушки, хватают их. Мне кажется, это даже хорошо - потом воды меньше бояться будут. Главное, чтоб при необходимости вы были рядом и могли быстро вмешаться в ситуацию. Стандартная продолжительность купания - 10-15 минут. Если малышка резвится в ванне дольше, может потребоваться подлить теплой воды ( обычно температура воды для купания грудного ребенка 36 градусов).