Консультации / Дерматология и косметология

Как не заразить детей грибком???

Здравствуйте! У меня 2 месяца назад обнаружился грибок на ногте большого пальца ноги. Теперь мне кажется что и на руках начинаеться. Врач назначил пропитывать ногти лекарством (делали в аптеке) помоему название - сложный йод). Таблетки принимать не могу больные почки. Мои вопросы: 1) Какие шансы вылечить грибок без таблеток? 2) Если я уже мажу ногти, заразна ли я для семьи? 3) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! - как не заразить детей (3 и 5 лет) ведь я их мою, вожу за руки, ванна одна на всех, а с младшей я еще и сплю, она сама боиться? заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте, Анна.1. Препарат выводится через печень и не оказывает токсического влияния на почки. Вылечить без системных антимикотиков практически не возможно 2. Заболевание инфекционное поэтому пациент заразен для окружающих 3. Дети болеют редко, необходимо контролировать чтобы они не носили ваши тапки, мойте ванну после себя и перед ними, смазывайте детям ноги обычным кремом для ног чтобы исключить сухость.