Консультации / Хирургия

Перекрут яичка

Сыну 3г и 1.5 месяца. Недавно переболел простудным заболеванием, затем, как мы думали на тот момент, отравление: не было температуры и поноса, только болел живот и была рвота. И к своему стыду, мы не пошли к доктору, а дали ему активированный уголь, симптомы спали. Мы рано обрадовались, что все в порядке. Но, буквально через день я повела сына пописать в туалет и увидела опухшую и покрасневшую мошонку, он пожаловался на боль. Как потом я прочитала: рвота была предпосылком к дальнейшему развитию событий... Повезли к врачам, но на УЗИ недостаточно хорошо можно рассмотреть было всю картину, поэтому положили на операцию и удалили, как оказалось, уже отмершее в результате перекрута, левое яичко. Причина этого никому непонятна. И мои вопросы такие: какие дальнейшие действия, противопоказания, советы, ограничения для такого мальчика. И каковы последствия всего этого. В больнице нам дают свечи от боли Нурофен и охлаждающую гелевую вкладку для прикладывания к мошонке. Что ещё нужно и можно сделать для облегчения состояния малыша. И сколько будет длиться реабилитационный период? Какие нагрузки можно в ближайшее время и вообще по жизни. Очень буду благодарна за обратную связь, ответ, помощь... Подскажите, пожалуйста, подробнее что и как. Состояния на второй день после операции не особо отличается от того, что было вчера до неё. Размер мошонки с небольшое яблоко и краснота не спадает, спустя сутки. И еще вопроспрос нужно ли после этого отправлять на гистологию удалённое яичко?.. В каких случаях это делается. Прошу прощения за такое количество вопросов, но к сожалению, с нами внезапно всё это произошло за границей, и большинство вопросов для нас остаётся загадкой.
Здравствуйте! После удаления при хирургической операции весь удаленный материал направляется на гистологию. Стационарное лечение до 10 дней, далее снятие швов по заживлению п/о раны, охранительный режим, в т.ч. освобождение от уроков физкультуры на 1 месяц, наблюдение детского уролога-андролога. по достижению совершенолетия исседование семенной жидкости - спермограмма.