Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый день. В течение всей сознательной жизни по утрам заложен нос, в носу и горле печет. Ближе обеду заложенность проходит, но остаётся в носу и горле неприятное чувство, как перед началом серьёзной простуды. Голос при разговоре неожиданно становится сиплым. Назначили на приеме промывку долфином, после ринофлуимицил, таблетки синупрет. Антибиотики по результатам снимка не назначили. Лечение не помогло. Как теперь бороться с этим недугом? Результаты снимка: вид исслед: череп и челюстно-лицевая область. На r грамме ППН в прямой проекции пневматизация придаточных пазух сохранена. Носовые ходы сужены засчет отека слизистой. Носовая перегородка по средней линии. заключение: видимых патологическиз изменений околоносовых пазух не выявлено. Доза 0.05 мэв
Вероятнее всего, у Вас хронический вазомоторный ринит. Обычно консервативное лечение этой патологии оказывается неэффективным.