Консультации / Педиатрия

Ребенок дышит ртом

Здравствуйте ! В марте 2018г у ребенка был бронхит, затем около двух недель дышала очень шумно. ЛОР не увидел никаких патологий, но назначил на Протаргол. Через месяц наступило улучшение. Две недели назад у ребенка было ОРВИ, с тех пор дышит ртом, очень шумно. Носом дышит только после напоминания и несколько секунд. ЛОР патологий нет, педиатр слушала и ничего не обнаружила. По результатам УЗИ сердца есть ложная хорда и открытое овариальное окно. Скажите пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться с этой проблемой ? Дочери 2года.
Здравствуйте. Обычно дети дышат ртом при наличии аденоидов. Если нет аденоидов, то, возможно у ребенка остается привычка дышать ртом после насморка. Нужно постоянно напоминать, чтобы дышал носом. Однако нельзя исключить наличие патологий (стеноз, инородное тело и др.), еще раз обратитесь к ЛОР-врачу. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок дышит ртом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.