Консультации / Отоларингология

Ребенок дышит ртом

Добрый день! Моему сыну 6,5 месяцев и он на протяжении последнего месяца дышит ртом когда играет, нос не заложен, т.к. когда сосет грудь он не отрывается, спать укладываешь с соской во рту - и в это время он дышит носом. Во время игр, рот закрываешь ему и он начинает дышать носом. Ни у меня, ни у мужа аденоидов не было (знаю, что это может передаваться по наследству), болели мы 1 раз и это было в 1 месяц (сначала появился сильный кашель, потом через несколько дней заложило нос). Из наследственных болезней могут быть: у меня хронический тонзиллит с фарингитом, у мужа - подозрение на гайморит (подозрение, т.к. он не проверялся, часто закладывает нос с болью в переносице и лобной части). Скажите пожалуйста, что это может быть у ребенка? На что его нужно проверить? И какова вероятность получения наших болезней? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я не вижу никакой проблемы в том, что ребенок открывает рот во время игры - скорее всего он просто увлекается процессом! Ваши болезни, хоть и не являются наследственными, могут с большой долей вероятности появиться у ребенка, так как это будет генетической предрасположенностью.