Консультации / Педиатрия

Храпит по ночам часто залаживает нос дышит ртом

Моему сыночку 1,5 годика, начиная с 3 месяцев переболел бронхитом и пневмонией два раза. Храпит по ночам, часто залаживает нос дышит ртом.
Вам нужно наблюдаться у ЛОР врача и пульмонолога, проконсультируйтесь у аллерголога. Бронхит у ребенка часто возникает на фоне затруднения дыхания через нос. Насморк у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, сухость воздуха. Вы можете помочь своему ребенку. Самостоятельно для улучшения дыхания через нос проводите малышу туалет полости носа ежедневно 2-3 раза в день. Эта процедура проста, но эффективна, выполняется следующим образом: 1) закапывают в нос физиологический раствор, 2) удаляют содержимое из носика при помощи аспиратора. На рынке достаточное количество аспираторов и растворов. Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Бэби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Удобно, эффективно, безопасно, стоит недорого. В прилагаемой инструкции подробно объясняется, каким образом проводить процедуру. Очень важно соблюдать гигиену жилища и всего с чем соприкасается Ваш малыш, бороться с пылью в помещении, регулярно проветривать, увлажнять воздух в период отопительного сезона.