Консультации / Отоларингология

Ребенок дышит ртом

Добрый день. Мой сын 1год и 7 мес дышит ртом. он не сидит без дела и все время чем-то увлечен, именно в эти моменты дышит ртом. На улице тоже часто дышит ртом. Спит - дышит носом без проблем. я переживаю, может это миндалины или аденоиды, хотя я читала что при них ребенок часто болеет, мы же болели всего два раза во время эпидемий, и вот во время болезни, когда ребенку было сложно дышать носом, он спал беспокойно, в остальное же время, спит нормально, что опять противоречит наличию аденоид или миндал. так может это у него просто физиологическая особенность такая, дышать ртом, когда чем-то увлечен. ну уж очень часто дышит ртом и меня это не оставляет в покое, может просто от любознательности своей?
Успокойтесь пожалуйста. О том, насколько ребенок свободно дышит носом, судят как раз по тому, как он дышит во время сна. А открытый рот на улице и во время игры - просто привычка. Так что в данной ситуации дыхание через рот скорее вопрос воспитания. а не увеличения аденоидов.