Консультации / Генетика

Беременность и химиотерапия мужа

Здравствуйте. Помогите найти правильное решение. У мужа рак толстой кишки. Были операции. 08/08-2018 г.закончил курс химиотерапии - кселода+оксалиплатинум. Всего 8 курсов. 03/09-2018 года было ПЭТ исследование. 16/10-2018 узнала, что я беременная, срок маленький. Мне 39. Вопрос - насколько велик риск развития плода с аномалиями? Есть ли данные о влиянии вышеуказагных противоопухолевых на гаметогенез? Возможно ли рождение здорового ребенка в данном случае? Что рекомендовали бы Вы? Спасибо.
Здравствуйте! Данные препараты влияют на гаметогенез, но это не значит что абсолютно все сперматозоиды несут генетические мутации, и шансы на рождение здорового ребёнка есть. Я рекомендую во первый сделать Узи в 6-7 недель беременности, чтобы убедиться что беременность прогрессирует ( если есть серьезные генетические нарушения она чаще всего прерывается), далее если все нормально в 9-10 недель сделать расширенный неинвазивный пренатальный тест для определения риска хромосомных аномалий, и затем Узи экспертного класса в 12-14 недель. Для более подробной информации нужна полноценная консультация генетика (в центре Геномед есть возможность записаться на онлайн консультацию)
Спасибо большое за ответ!