Консультации / Терапия

Вероятность заражения туберкулезом

Коллега, с которым мы работаем в одном кабинете, кашляет уже примерно полгода. Сначала это был сухой кашель, теперь уже влажный. Но у него, насколько я вижу, ничего не откашливается. Он НИЧЕГО не предпринимает. А я опасаюсь за свое здоровье – не пора ли мне сделать анализ на туберкулез? У себя симптомов туберкулеза не наблюдаю, но ведь они не всегда проявляются. Какой анализ лучше сделать?
Добрый день. Совершенно не обязательно, что кашель связан именно с туберкулезом, возможно, что это хронический бронхит, бронхит курильщика, ХОБЛ и так далее. Если вас беспокоит именно туберкулез, то достаточно флюорографии и диаскин-теста плюс пробы Манту.