Консультации / Пациент и здравоохранение

Вероятность заражения туберкулезом

В нашем селе почтальон, который приносил пенсию и пособия на детей ежемесячно, оказался болен туберкулезом. Никто об этом не знал, он был худой, изможденный, говорил, что это сахарный диабет. Возможно, он и сам не знал. И ладно бы только отдавал деньги и уходил. Он в каждом доме просил, чтобы его напоили чаем и при возможности накормили. То есть ежемесячно в каждом доме он ел и пил из домашней посуды. Потом его на год отправили на излечение в Гайский тубдиспансер. Врачи нам ничего не говорят, два раза в год присылают передвижную флюрографию. Достаточно ли этого? Возможно, нужны какие-то дополнительные анализы? Что мы вправе требовать от районной медицины?
Уважаемая Татьяна - требовать Вы в праве только то что прописано в Федеральном Законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". То что к Вам в поселение присылают "передвижную флюрографию" говорит о том что вас взяли на диспансерный учет по группе риска заражения. Соответсвено и осмотр у терапевта и анализы крови и мокроты вы сдаете не реже раза в год а то и 2. Так же детям пробы Манту. И естественно наблюдение за людьми для выявления заболевших