Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер -пилори

Здравствуйте! У меня с 9 лет эрозивный гастроуденит. Три года назад выявили хеликобактер,но я его вылечила. Сейчас опять обнаружили. Могли ли некоторые продукты повлиять на то что он опять появился? Мне хочется есть много сладкого. Правда ли что хеликобактер любит сладости? И каких продуктов избегать,чтобы потом опять не было хеликобактера?
Хеликобактер как и любая инфекция "любит" низкий иммунитет. Соответственно способствовать его появлениЮ могут продукты, которые этот иммунитет снижают.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер -пилори» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.