Консультации / Психология и психиатрия

Чешется тело сильный страх

Постараюсь описать проблему более-менее кратко и без лишних эмоций, потому что сил на их поток у меня уже почти не осталось. Но сначала предыстория. Мне 23 года, много лет страдаю ВСД, ПА, ипохондрией, было ОКР (смогла победить) и прочими радостями жизни. Неоднократно испытывала на себе множество симптомов, такие как постоянная тошнота, головные боли, боли в животе, головокружения и много прочих, которые потом так или иначе давали понять, что были связаны с моей тревожностью, а не с внутренними (физическими) расстройствами. Больше года (но летом, к сожалению, был перерыв) пью Селектру и Атаракс. По 1 таблетке в день обычно, но Атаракс иногда не пью, если весь день дома сижу. У ПТ наблюдаюсь соответсвенно все это время, она мне еще помимо этого гомеопатию выписывает дорогую, но я не хочу ее пить, так как не верю в эту отрасль "медицины". Летом было много стрессов, операция на пальце ноги, было тяжело, но потом я снова стала пить Селектру с надеждой, что снова стану нормальным человеком (во время перерыва в приеме я медленно из этого состояния улетучивалась). Так вот, в чем моя проблема сейчас. Два месяца назад начала ходить в солярий, после него начался зуд, я думаю он был вполне себе настоящий и реальный. Потом прошел на пару недель, но когда я снова сгорела в этом несчастном солярии, вернулся. В силу своей неадекватной мнительности я знаю симптомы практически всех онкологических заболеваний и знаю, что зуд - один из ранних симптомов лимфомы. У многих она с этого и начинается. Соотвественно, хоть и внушая себе, что эта чесотка от солярия, я все равно начала сильно боятся. Прошло уже пять недель, зуд не уходит. Иногда именно чешется, иногда просто как колит иголками. По всему телу. Спина редко и ладони, остальное часто. Особенно руки. и ноги, и голова. Лицо тоже. Терпеть можно, хоть и раздражает. Ночью почти полностью проходит. Когда отвлекаюсь тоже меньше зудит, но никогда не проходит так чтоб вот совсем. Мысли о лимфоме не проходят ни на один день. Мазалась уже всем чем только можно, никакой реакции от кожи. Пила тоже все, что можно пить при зуде. Впала в полнейшую апатию, ничего не могу и не хочу. Сдала ОАК. Все нормально. Хочу сделать рентген грудной клетки, но получится не раньше следующей недели. Схожу с ума, хоть и стыдно. Вопрос вот в чем - может ли этот чертов зуд быть проявлением психосоматики и бывает ли вообще такое?
Здравствуйте! Высокая доля вероятности, что этот зуд имеет психологическую природу, как проявление невроза. Да, такое бывает и достаточно часто. Провоцирует его навязчивые мысли об онкологии, хотя никаких доказательств этому нет. Даже наоборот, полно фактов, которые говорят о том, что с онкологией это никак не связано. Но страх мешает думать рационально и видеть реальность с его причинно-следственными связями. Давайте посмотрим какие факты говорят об обратном: 1. Зуд начался после солярия, так как было воздействие УФ на кожу и возможно дольше, чем следовало бы. Это нормальная реакция кожи на ожог. Онкология не может развиться за неделю от ожога, это просто невозможно. 2. Ночью зуда нет, когда отвлекаетесь - зудит меньше. Все потому, что в этот момент не крутите навязчивые мысли. 3. Анализ крови нормальный. Вам необходимо понять, что ваши мысли сейчас на эту тему очень оторваны от реальности и генерируются они не реальным положением дел, а страхом. Не все то, что мы думаем является правдой и на самом деле очень мало наших мыслей правдоподобны. Постарайтесь научиться отделять свои навязчивые нереалистичные мысли от мыслей по поводу реальной угрозы. Задавайте себе вопросы - где доказательства того, что это так? где доказательства против? насколько логично так думать? что дает мне такой образ мышления? Учитывая вашу историю и ваш тревожный склад личности, я бы посоветовала вам обратиться к психотерапевту, который поможет скорректировать ваш образ мышления, чтобы убрать страхи и избыточную тревогу, которые мешают вам жить. Желательно выбрать когнитивно-поведенческую психотерапию, так как она является выбором номер 1 при работе со страхами, тревогой, ПА, ОКР, ипохондрией, навязчивыми мыслями.