Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Консультация о дозировке препарата Гелмодол ВМ

Добрый день. Ребенок (6.5лет) жаловался на зуд в области заднего прохода. Вечером, посмотрев, я обнаружила там острицу. Педиатр велела всей семье пропить Немазол (однократно 400мг, потом через 2и недели повторить). В аптеке его не было и фармацевт посоветовала препарат Гелмодол ВМ 200мг. И сказала, что нужно принять одну таблетку (200мг ) 2 раза - утром и вечером. А в инструкции указано, что при энтеробиозе ребенку с 3-х лет 5мг на 1 кг. Вес у нас 26 кг, т.е. получается, что ему нужно только 130 мг принять, даже не целую таблетку? А старшему ребенку с весом 50 кг тогда сколько? Или необходимо принять все 400 мг независимо от возраста, не будет ли передозировки? нужно ли применять препарат однократно или все таки 2 раза утром-вечером? Спасибо заранее.
Добрый день, По всем рекомендованным источникам обычно нужно 400 мг. Да, в инструкции к препарату другая дозировка. Я рекомендую общепринятую дозу 400 мг однократно с повтором через 2 недели. С уважением, Климова Ю.А.